Файлик с экономической статистикой

Нашел сегодня файлик с данными Международного валютного фонда по некоторым показателям экономического развития стран.

Выбрал 6 стран – Китай, Индия, США, Россия, Япония, Мексика и сделал пару картинок (Население, ВВП и ВВП на душу населения).

Может кому пригодится :)

image

image

image

image

image

image

6 Responses to “Файлик с экономической статистикой”


  • Ну как я и говорил, ВВП на душу населения у китайского «тигра» явно ниже, чем у «ленивой» России…

    • Согласен :) Но тут скорее важны темпы роста (мне кажется люди больше чуствительны к темпам изменения своей жизни, а не его уровню). А по темпам роста — картинка не в нашу пользу. И это еще при том, что у нас рост за счет энергоресурсов, а у них за счет индустриализации страны и роста промышленного производства. И при том, что у нас население падает, а у них растет.
      Ну да не суть :) Просто реально вызывает уважение то, что Китай смог сделать за последние 20-30 лет. То что мы смогли сделать за это время — вызывает несколько меньшее уважение (в экономическом смысле)

      • Макс, только не забывай, что исходные точки разные. Китай стартовал практически с нуля, из аграрной страны. Россия 90-х годов — использовала весь потенциал промышленности, оставшийся после СССР. В том же, приведенном тобой по соседству докладе, упоминается, что загрузка промышленных мощностей выросла на
        ===
        Загрузка мощностей в российской экономике, составлявшая в 1998 году 45%, к 2007 году достигла 80%, что соответствовало росту объемов производства: так, в электроэнергетике и сталелитейной отрасли с 1998 по 2007 год они увеличились соответственно на 25% и 70%
        ===
        И в то время как мы загружали свои старые и не очень эффективные производства, по не очень эффективнм, дедовским методикам, китайцы строили новые предприятия с самым современным оборудованием и внедряли слизанные у других процессы и технологии.

        К этому отчету и этой статистике можно как угодно относится, но сравнивать, думаю, не корректно.

Leave a Reply

 

Spam Protection by WP-SpamFree