Отчет о посещении конференции "Oracle APPS Day 2007"

Вчера я посетил конференцию «Oracle APPS Day 2007». Конференция мне очень понравилась и я решил поделится своими наблюдениями с вами.
Программа конференции доступна вот тут Для начала общее впечатление об организации и проведении.
Конференция проходила в Реддиссон Славянской. Участников наверное было около 300-400 человек. Открыл конференцию Витас с балетом а закрыл отличный фуршет :) Обед тоже не подкачал :)
Теперь содержательная часть.
Я посетил пленарное заседание и секции «Эффективные методы успешных внедрений», «Лучшие практики управления компанией» и «Решения Oracle для растущего бизнеса».
Итак, что нового в планах Oracle по бизнес-приложениям. Компания заявила что будет и впредь продолжать активную политику по поглощению лидеров рынка в тех областях, где не хватает собственной компетенции Oracle.
За последнее время компания усилилась в следующих направления:
Логистика и управление цепочками поставок. Была приобретена компания G-Log. Настоятельно советую просмотреть вот эту презентацию. Из нее например можно узнать, что G-Log была лидером рынка до поглощения, а i2 занимала лишь 3-е место. Думаю вы увидите очень много общего с задачами стоящими перед почтовой логистикой.
CRM и бизнес-аналитика. Приобрели компанию Siebel. Вот тут вот можно почитатьРешение в области управления спросом (прогнозирование и т.д.). Купили Demantra.
Hyperion теперь тоже у Oracle.
SPL
Про более старые поглощения не пишу.
В этом году Oracle выпустила 12-ю версию Oracle E Business Suite. Теперь все бизнес-приложения Oracle изначально выпускаются и на русском языке.
Озвучена стратегия на пожизненную поддержку покупаемых решений. Т.е. никто не будет навязывать переход с Siebel на Oracle и т.д. Все приобретаемые решения будут и дальше поддерживаться и развиваться. Когда пользователь созреет к смене платформы тогда и перейдет. Можно почитать вот тут вот,
Более подробно на английском.
Fusion является единой интеграционной платформой для всех приложений Oracle. Т.е. все новые версии покупаемых систем функционируют уже на этой новой платформе. По платформе Fusion читаем вот тут
В 2008 году планируется выпуск Oracle Fusion Applications в которую войдут все лучшие наработки от всех приобретенных за последнее время систем. Но кучу раз было подчеркнуто что никто не будет заставлять переходить на нее. Поддержка существующих систем будет продолжена.
Было объявлено что теперь доступна поддержка Oracle приложений не только от самой компании но и от независимых поставщиков. Например от IBM. Т.е. можно заключать договора на поддержку чего угодно напрямую с IBM а уже он будет решать все проблемы с Oracle.
Очень интересно было рассказано про программу CEP
Смысл программы в том, что консультанты Oracle могут работать/привлекаться для любого проекта в качестве внешних независимых аудиторов.
Теперь Oracle предоставляет услуги и по финансированию покупки своего ПО. Имеются договоренности с российскими банками о кредитовании. Не пугайтесь что на английском. Программа работает и в России.
Ну и последнее глобальное направление в услугах Oracle это собственно говоря консалтинг. Участие возможно абсолютно разное начиная от генерального подрядчика на проект и заканчивая предоставление специалистов по конкретным областям. Самое прикольное что они имеют следующие преимущества:
1. Могут привлекать несколько российских партнеров на один проект.
2. Могут глубоко общаться с разработчиками систем.
3. Тесно связаны со службой поддержки.
Так что при внедрении новых/сложных решений есть о чем задуматься J
Общая мысль выступающих представителей реального бизнеса. При внедрении ERP систем внедряется не ИТ решение а новый способ взаимодействия людей для достижения поставленных результатов. Поэтому в первую очередь надо идти от процессов а потом уже только выбирать системы. Такие проекты должны быть бизнес-проектами. Всегда должны быть четко поставлены бизнес-цели и руков

0 Responses to “Отчет о посещении конференции "Oracle APPS Day 2007"”


  • No Comments

Leave a Reply

 

Spam Protection by WP-SpamFree