Евангелисты Linux

В полку евангелистов Linux официальное пополнение — Алкснис и Поносов открыли фронт борьбы за Linux.

Особенно вот это понравилось:

Учредители «ЦеСТ» рассчитывают, что с их помощью свободное ПО даст толчок российской инженерной мысли. «Windows учит двигать мышью, а Linux учит думать», — говорит Виктор Алкснис. «Linux привносит в школу инженерное мышление», — подтверждает Александр Поносов. Председатель и его зам надеются, что с распространением открытого ПО в школах через несколько лет может возродиться российская школа программирования, о которой так много говорили в 80-х годах прошлого века, и которая с развитием в мире аутсорсингового кодирования сошла на нет.

Даже прокомментировать то это с ходу не получается… Но на мой взгляд свои поведением что Поносов что Алкснис лишь дискредитируют саму идею Open Source в общем и Linux в частности.

4 Responses to “Евангелисты Linux”


  • Мысли будут такие:
    1) Частные фонды поддержки Open Source — продуктов существуют во всем мире. Это ОБЫЧНАЯ практика.

    2) В чем-то с ними можно согласиться. Как я уже отмечал, для того, чтобы нормально установить принтер Brother 2070NR под Fedora 8 потребовалось около 4-х часов (!!!) Для установки поддержки TV-тюнера нужно пересобирать ядро.
    Согласись, что это все на порядок сложнее установки Windows из дистрибутива и выполнения 2-х инстоляторов (для принтера и тв-тюнера соответственно).
    Поэтому сейчас Linux безусловно заставляет больше думать головой, больше читать информации и т.д. и т.п.

    3) Необоснованный наезд на российское сообщество программистов действительно сложно комментировать — ибо глупость вообще тяжело комментировать.

    4) Пусть лучше они этим занимаются в рамках собственного частного фонда, чем
    — нарушают законодательство в области авторского права
    — определяют политику государства в области информационных технологий.

  • Войцеховский Максим

    А может быть им лучше картошку выращивать например? Чем такой фигней то страдать.

  • Да пусть занимаются. Каким бы не был способ, но определенная популяризация идей Open Source достигается этим вполне успешно.

  • Войцеховский Максим

    Ну мей би :) Но на мой взгляд всех ИТ-профессионалов от такого пиара должно тошнить… Все-таки хочется большего профессионализма от людей в государстве, что пытаются определять стратегии развития.

Leave a Reply

 

Spam Protection by WP-SpamFree