Волна сокращений

Интересные данные по сокращениям сотрудников:

  1. В России — http://career.vedomosti.ru/reductions.shtml
  2. В мире среди ИТ-компаний — http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2008/10/10/322523

Затронет ли это Россию? На мой взгляд конечно. Думаю что с нового года особенно. Так что набираем подкожный жир и показываем личную производительность :)

4 Responses to “Волна сокращений”


  • М-да… Макс, сравнивать рынок труда в IT-сфере на Западе и у нас некорректно, как минимум по одной причине: у нас перегрев рынка так высок, что максимум последствий — это закрытие вакансий.

    Но даже этого пока не происходит:
    Tops BI;
    ФОРС;
    и даже твой работодатель.

    • 1. Разве в посте где-то было написано про сравнение ИТ-рынка труда в России и в мире? Вроде как нет. Просто была прведена некоторая статистика. Каждый ее сам интерпритирует.
      2. А с чего ты взял что этого пока не происходит? Потому что на сайтах висят какие то вакансии? А можно ли по ним устроится? Может быть они просто так висят. Врял ли контора будет в экстренном порядке убирать с сайта все вакансии. Это создаст впечатление, что у нее все плохо. А если еще остальные не уберут свои, то будет ощущение что у нее одной все плохо. Так что факт наличия на сайтах вакансий не означает что по ним реально можно устроится.
      3. При этом надо понимать, что пока у нас все-таки еще лучше чем у них. Просто потому что у них все раньше началось. Но если посмотреть на мою первую ссылку в этом посте, то уже становится не очень весело.
      4. С некоторыми опасениями жду маркоэкономических показателей России за Q4 2008 и Q1 2009. Они могут быть достаточно «не веселыми».
      5. При этом никто же не говорит что это конец света и после этого крисиса все умрет и ничего больше не будет. Переживем и этот кризис. Просто мне не понятно почему ты например считаешь что «всее ок, и никаких проблем нет».
      PS: Дуумаю эту тему можно не обсуждать в ближайшие 3 месяца. А потом вернуться к ней заново и посмотреть что изменилось :)

  • Тему по сути будем обсуждать 11 января. Отвечу сейчас только одно — я не говорю, что все хорошо. Но и говорить, что все кругом плохо только потому, что неэффективные компании (а КАМАЗ я бы эффективным не назвал — эффективные в этом сегменте это всякие MAN, IVECO) испытывают проблемы?.. Мое мнение об отечественном автопроме вообще-то известно давно:
    — что совсем никакое — закрыть, снести, площади — продать;
    — что чуть лучше — 51% продать западным компаниям, топов поменять на 100%.
    И забыть вообще как термин.

    Жестко конечно, зато как в том примере с табачной промышленностью — получим результат.

    • Ты как всегда видишь только то, что хочешь :) В списке на сокращение стоит еще Volvo, Reno и Toyota между прочим. Они конечно не эффективны по определению :)
      PS: А Камаз между прочим один из самых эффективных производств в России. Что ты знаешь про Камаз или MAN с IVECO, что первого считаешь неэффективным, а вторых эффективными? Я думаю что ровным счетом ничего. Т.е. ты делаешь вывод только потому, что один в России, а другой за бугром. Ну а все что забугром оно видать по определению лучше и эффективнее. Что все-таки немного не так.
      PPS: Больше тему кризиса с тобой не обсуждаю до 11 января :) Копи аргументы и факты что все хорошо :)

Leave a Reply

 

Spam Protection by WP-SpamFree