RTS vs Американские индексы

Нетак давно ехали с моих другом в машине и он пытался меня убедить, что на фоне всех стран (и Америки в том числе) наш фондовый рынок не выглядит уж так плохо. Мол падаем так же как и все не больше и не меньше. Думаю будет любопытно посмотреть вот на эти данные:

image

Видно, что все-таки больше. Оно и понятно, мы все-таки развивающаяся экономика с большой зависимостью от нефти и прочих внешних факторов.

Но чтобы все не так грустно было, посмотрите вот сюда:

image

Рости мы можем так же существенно быстрее Штатов. Так что как и на предыдущей волне роста, на новой кто-то обязательно сделает очень хорошие деньги :)

7 Responses to “RTS vs Американские индексы”


  • Это все, конечно, интересно…только вот иногда я задумываюсь совсем о другом, например, о смысле жизни и т.д. любите свою жизнь и тогда жить станет гораздо веселее…

  • Слушай, Макс! Так сравнивать опять же некорректно. Ведь мы говорим о индексном показателе. Он расчитывается исходя из курсов акций ряда компаний, на каждой бирже своих. При этом нужно понимать, компании каких отраслей входят в тот и другой индексы. Кроме того, я тогда в машине говорил о том, какие реальные потери компаний в деньгах отражает падение индекса. Иными словами, пусть некий индекс упал на a%, это означает, что стоимость акций компаний, по которым он рассчитан, снизилась на х долларов. Пусть другой индекс при этом упал на 2xa%, это значит стоимость акций компаний снизилась на y долларов. Но при этом y вовсе не равен 2xx.

    • Что сказать то хотел? Абсолютное значение индекса мало кого волнует, так как сильно зависит от возраста индекса и способа его построения. Меня волнует его относительное изменение, так как только это дает заработать или потерять деньги.
      А реальных потерь компаний от падения индекса вообще нет. Акции они же сами по себе :) От того что Газпром к примеру упал на 40% компания не потеряла в реальности ни 1 доллара.

      • @Максим Войцеховский, хорошо. Не так выразился. Я говорю о капитализации компании. Меня также не интересует абсолютное значение индекса, меня интересует, на сколько в реальных деньгах упала именно капитализация компании. Если компания стоит 100 млрд. долларов, то падение курса ее акций на 1% означает снижение ее стоимости на 1 млрд, а вот если компания стоила 100 млн., то упадет она на 1 млн. Таким образом, падение более дорогой компании приносит инвесторам-держателям акций большие потери (1 млрд), чем падение более дешевой (1 млн).

        Кстати, в нормальных рыночных (не Российских) условиях, при таком падении курса может прийти «лесник» и купить просто контрольный пакет, организовав недружественное поглощение.

        • Мей би. Но я писал про сравнение «глубины» падения индексов. И тут единственный показатель на мой взгляд именно %. Если ты считаешь что это можно мерить как то еще — напиши как.

          Не купит как правило. Есть такое понятие free float. Скупить в открытую с биржи 50% практически не реально. А таже история MS и Yahoo показала, что предложив достаточно много денег можно ничего не добиться.

  • Ну да, индексы то можно только так и сравнивать. Но мне в том разговоре были интересны не индексы, а падение стоимости именно в реальных деньгах :-)

Leave a Reply

 

Spam Protection by WP-SpamFree