Интересно про Пушкина, Петра I, Россию и Мир

Скажу честно — последний номер Эксперта — один из лучших на мой взгляд. Хотелось бы обратить ваше внимание на статью — Царь, поэт и мы.

Как то так вышло, что буквально в понедельник я разговаривал с другом на тему «формальное следование букве закона не есть истина. Где то между законом и человеком есть такое понятие как совесть, без которой никак нельзя».

А сегодня прочитал что то очень похожее на свои мысли в этой статье.

Всем рекомендую.

1 Response to “Интересно про Пушкина, Петра I, Россию и Мир”


  • Прочитал статью полностью, также прочитал и все доступные на данный момент комментарии на сайте «Эксперта», многие из которых очень поверхностные, другие глубже… Но большинство — со статьей несогласны, по разным причинам.

    Как правильно сказал один из авторов комментариев на сайте, комментировать сложно, но я все же попробую. И сделаю это здесь, а не там — не хочу ввязываться на сайте «Эксперта» в какие-либо дискусы.

    Начнем с известного факта — в русской философии XIX в. выделяют, среди прочих, два направления — славянофильство и западничество.

    Не знаю, кому как, но мне очевидно, что г-н Непомнящий — яркий поклонник славянофилов, их мыслей и философии.

    Сразу скажу, что я отношу себя к «западникам» — не в смысле к философам, но в смысле системы ценностей и взглядов на жизнь. Мне глубо чужд религиозный (христианский или какой-либо иной) подход. Мировозрение мое — чисто научное, построенное на анализе, так не нравящихся г-ну Непомнящему, фактов, событий нашего, реального земного мира.

    И потому мне сложно понять, как в современном мире можно с такой убежденностью придерживаться подобной (славянофильской) мировозренческой системы?..

    Как можно в мире, идущем к всеобщей интеграции (ЕС в Европе, Шанхайская организация сотрудничества в Азии и на Востоке), говорить о том, что у России свой, единственный и уникальный путь?

    Мы уже пошли в свое время своим путем, выбрав его в первой четверти ХХ в. К чему это привело к концу века — всем хорошо известно.

    Г-н Непомнящий приводит цитату из Чаадаева, о том, что Россия призвана дать миру какой-то «важный урок».

    Но за это (существования СССР) время мы уже пытались учить жить какие-то страны, несли «свои» идеи странам Восточной Европы. И где находимся сейчас мы и страны, которым мы это несли? 90% горячих точек в МИРЕ — это зона влияния СССР (от Балкан и до ближнего востока).

    Кроме того, уважаемый г-н Непомнящий почему-то забывает (или неумышленно оставляет за скобками), что русского народа, как такового, не существует. Русский — это национальность, этнос, тип характера, состояние души, самоидентификация… ВСЁ, что угодно. Но только не НАРОД. Народ у нас Российский. И входят в него, наравне с русскими, еще сотни различных этносов и культур. А само слово «НАРОД» было настолько опошлено за время коммунистической диктатуры, что и применять его как-то не хочется.

    Резюмирая, в наш современный мир, век интеграции и глобализации (в хорошем понимании этого слова) стоит прекратить строить из себя эдаких людей, с приставкой СУПЕР, которые лучше людей Запада, которые могут и должны чему-то кого-то научить, нам нужно начинать
    задумываться о том, как нам изменить СЕБЯ таким образом, чтобы мы (жители по настоящему ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ — РОССИИ) были совместимы в моральном, этическом, социальном плане с остальными 6 МИЛЛИАРДАМИ людей на нашей планете.

Leave a Reply

 

Spam Protection by WP-SpamFree