Про реформу российского образования

На текущий момент в Эксперте вышла неплоая подборка статей про российское образование, высшую школу и их реформу. Рекомендую:

  1. Высшее образование: повестка 2008–2016
  2. Между деньгами и институтами
  3. Наше самое высшее образование

Кроме того, обращайте внимание на комментарии к данным статьям. Достаточно интересно. 

1 Response to “Про реформу российского образования”


  • Прочитал первую статью, ознакомился, не очень детально, с 2-мя остальными.

    Нужно поставить лишь один вопрос — а какова наша цель?
    Если наша цель — современное образование, образование, признаваемое ВО ВСЕМ МИРЕ; если наша цель — грамотные современные специалисты, могущие трудоустроиться равно и в России, и в любой стране Западной Европы или США/Канады, то НУЖНО НЕМЕДЛЕННО ПРИВОДИТЬ В ДЕЙСТВИЕ изложенные в статье 1 предложения.

    Если же наша цель — подготовка несметного количества «специалистов», которые не будут нужны нигде, кроме нашей страны (а нас будут тянуть в болото, снижая рост экономики), дипломы которых будут, при пересечении государственной границы РФ, превращаться в бумагу, которую даже по последнему назначению использовать не получится, то давайте слушать консерваторов. Тех, кто восхваляет советские школы и вузы, тех кто с предыханием говорит о той эпохе, когда всем все было положено. Просто так. Потому что так решили «умные» дяди из Генплана.

    Единственное с чем я не могу согласиться, так это с тем, что нужно вводить принудительные ограничения на получение высшего образования на основании данных ЕГЭ. Да, на основании ЕГЭ можно и нужно распределять бюджетное финансирование, но вот лишать человека права получить высшее образование НЕЛЬЗЯ! Пусть платит. Можно ставить большие цены, можно устанавливать более высокие ставки по образовательным кредитам. Но человек должен иметь право получить высшее образование в любом случае, если он этого хочет.

Leave a Reply

 

Spam Protection by WP-SpamFree