Кадровый голод уже страшнее финансового

Читая Коммерсант:

Кадровый голод уже страшнее финансового

Несмотря на общий оптимистичный настрой российских предпринимателей, в списке беспокоящих российский бизнес проблем относительно новые неприятности, в первую очередь кадровый голод, сравнялись по упоминаемости с традиционными, превосходя финансовые проблемы,— это следует из данных очередного ежегодного опроса исследовательской компании Grant Thornton. По-прежнему наибольшую озабоченность вызывают госрегулирование и бюрократия (их отметили 59% опрошенных). Традиционная головная боль — недостаток оборотных средств (42%), а также недостаток и стоимость финансирования (40%). Однако за год в России заметно выросло число тех, кто считает значимым препятствием для развития своего бизнеса недостаток квалифицированного персонала,— об этом заявили 45% опрошенных (в 2006 году — 28%).

Что тут скажешь… Именно так все и есть.

1 Response to “Кадровый голод уже страшнее финансового”


  • У нас кадровый голод на внутреннем рынке — явление это системное, возникшее из-за инертности нашей системы высшего и среднего профессионального образования.

    В современную, пост-индустриальную эпоху нужно готовить больше аналитиков, финансистов, IT-специалистов. И постоянно повышать качество образования, чем у нас не занимаются (или почти не занимаются).

    А пока образование тормозит нужно привлекать кадры из-за границы, что тем проще, что рынок труда у нас сильно перегрет и зарплаты люди могут получить гораздо выше, чем в Западной Европе (о чем недавно писал «Эксперт»).

    Есть еще рынок труда восточной европы, где, как недавно говорили по ящику, среди молодежи начинается БУМ изучения русского языка. Так что возможности то есть, другой вопрос — что специалисты такие получаются в среднем дороже. Но тут уже каждая компания должна выбирать…

Leave a Reply

 

Spam Protection by WP-SpamFree