Некоторые мысли про события вокруг Почты России

Мдас, день сегодня выдался богатый на различные события. От личных событий, до покупки SAP Business Objects.

Но в первую очередь хочется сказать пару слов вот об этом:

Накануне всемирного Дня почты, который празднуется 9 октября, ФГУП «Почта России» получило от правительства экзотический подарок — нового гендиректора. Им стал уже бывший председатель правления Сбербанка Андрей Казьмин. На первый взгляд, для Казьмина переход явно не с повышением. По обороту Сбербанк находится на 8−м месте, а «Почта России» лишь на 55−м в последнем рейтинге «Эксперт-400». Но при правильно поставленной работе 40 тысяч почтовых отделений могут генерировать гораздо большую выручку. А опыта в развитии финуслуг Казьмину не занимать.

Рад ли я? Да. Смена руководства Почты — единственный способ вдознуть жизнь и динамизм в данную структуру. Буду с большим нетерпением ждать первых шагов Казьмина. Очень интересно, какую команду он приведет с собой . То что старую надо «обновлять» — для меня лично очевидно.

Будет ли наконец то решен вопрос с акционирование Почты по образу и подобию ОАО «РЖД»? Будет ли проведено разделение Почты по «бизнес-направлениям»?

Думаю в блишайшие 2-4 месяца мы должны увидеть ряд ответов на эти вопросы. Раньше — не верится.

Но две вещи мне кажутся очевидными:

  1. Произойдет усиление финансовых услуг Почты. И скорее с точки зрения маркетинга (позиционирование, продвижение, сервис и т.д.). С одной стороны это самое перспективное направление Почты, а с другой — это то что очень близко и понятно Казьмину.
  2. Существенно будет изменен подход к информационной поддержки предприятия. Информационная прозрачность Сбербанка все-таки не может быть сопоставима с Почтой. Так что, ожадаю существенных изменений в структуру, процессах и ИТ-составляющей предпрития. И скорее всего, в области ИТ предпочтение будет отдаваться проверенным «мировым» решениям, так как с одной стороны это приносит некую «лучшую мировую практику», а с другой способствует «капитализации» компании.

PS: Очень надеюсь, что новый генеральный и его команда смогут существенно улучшить состояние Почты России.

0 Responses to “Некоторые мысли про события вокруг Почты России”


  • No Comments

Leave a Reply

 

Spam Protection by WP-SpamFree