Запасы наличности у ИТ компаний

Два заголовка:

Названы самые стойкие ИТ-компании и оригинал — IBM: Tech’s Cash King.

Странно, но ни там, ни там не написали про MS. Не то что мне обидно, но не писать про одну из крупнейших компаний в такого рода статье – очень странно.

А MS имеет вот такие вот показатели:

Cash, cash equivalents, and short-term investments
2008 год — $23,662
2007 год — $23,411
2006 год — $34,161
2006 год — $37,751
2004 год — $60,592

Подробно можно вот тут посмотреть — http://www.microsoft.com/msft/earnings/FY09/earn_rel_q1_09.mspx

Так что на мой взгляд совсем не очевидно, что король именно IBM :)

9 Responses to “Запасы наличности у ИТ компаний”


  • Посмотрел оригинальную статью и не нашел в ней датировок. Поэтому, полагаю, что информация о количестве доступных денежных средств дана на текущий момент. Поэтому давай сравнивать сравнимые вещи. Где данные по MS за февраль?

    • Не совсем понимаю почему ты делаешь такое предположение :)
      Если только автор статьи не входит в топ менеджмент каждой ИТ-компании, то он не может узнать такие данные на февраль. Публично (и для аналитиков тоже) доступны только результаты отчетности. Вся отчетность выходит по квартально. При этом в квартальной отчетности могут не отражаться все показатели, так как она не аудирована. Поэтому ни по одной компании что указаны в этой статье на мой взгляд информация не может быть «реального времени».
      PS: Цифра в 12.7 миллиарда баксов по IBM очень похожа на цифру 12.741 из их отчета за 2008 год — ftp://ftp.software.ibm.com/annualreport/2008/2008_ibm_annual.pdf

  • А когда кончается финансовый год у IBM?

    • А какая разница по большому счету? В этих вопросах если компания не занимается активными приобретениями 2-6 месяцев картину практически не изменят…
      Закашчивается он у них как и календарный 31 декабря.

  • Ну собственные средства в условиях кризиса идут еще и на погашение кредитов и т.п. Поэтому ситуация за 6 месяцев с окончания вашего года до окончания года IBM могла существенно измениться.

    • Ты мастер придумывать мега классные объяснения :) Один вопрос — а как это можно вообще сравнивать, если финансовая отчетность у каждой компании выходит в разное время? Разница даже в 2 недели может оказаться существенной.
      PS: Ну а если честно — если хочешь верь конечно что наличности у VMWare больше чем у MS :)

      • Понимаешь, если бы оригинал был бы написан cnews, нелюбовь которого к МС известна, я бы тебя понял. Но forbs-это все же несколько другой уровень…

        • 1. В оригинальной статье нет указаний на источник информации кроме как «balance sheet». Следовательно чем предполагать, что автор обладает сокральными заниями лучше предполажить, что вся инфа взята из годовых отчетов компаний.
          2. Есть факты и глядя на них мне не важно кто написал статью. Ну не верю я, что у EMC больше кеша чем у MS.
          3. Мне кажется что критично надо подходить практически ко всей информации, кто бы не был ее автором. Если есть объективные возражения, то почему ее надо брать на веру? Просто потому чо это Форбс?
          PS: Ну и еще раз — каждый сам выбирает во что хочет верить :)

        • Кроме того, я тут был немного не прав. У MS есть информация на конец 2008 года как и у всек остальных. Смотрим вот тут — http://www.microsoft.com/msft/earnings/FY09/earn_rel_q2_09.mspx#Balance.
          Что там видим:
          1. Денег и их эквивалентов — 8.346
          2. Коротких инвестиций — 12.369
          Не буду сравнивать это с IBM, но однозначно в корректном отчете MS должна была фигурировать.

Leave a Reply

 

Spam Protection by WP-SpamFree