Даже как-то неловко

Неловко за наш ФАС:

4 июня 2009 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело в отношении корпорации Microsoft по признакам нарушения пп. 4,6 ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции».

Признаки нарушения антимонопольного законодательства со стороны корпорации Microsoft усматриваются в экономически или технологически не обоснованном прекращении производства и поставок на территорию Российской Федерации операционных систем (ОС) для персональных компьютеров (ПК) семейства «Microsoft Windows» коробочных версий — дистрибутивов ОС «Windows XP» и сокращении поставок данной ОС в качестве предустановленной при продаже нового компьютера, а также в установлении различных цен на ОС «Windows XP».

Первое обвинение — MS прекратил продажи XP. Честно говоря, не знаю что и сказать… Вроде как это вполне нормальная практика. Вот у нас ВАЗ никак не прекратит выпуск «классики», но для меня это скорее минус чем плюс. При этом, это обычная практика всех производителей. От ПО, до автомобилей. Вышло что-то новое — старое убрали.

Второе обвинение пока сложно понять. Что такое разные цены и где. Между OEM и не OEM? Так это нормально. А в канале цены вроде как всегда партнеры определяли…

А вы что думаете?

1 Response to “Даже как-то неловко”


Leave a Reply

 

Spam Protection by WP-SpamFree